রাজ্যজুড়ে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস

74

এই বাংলায় ওয়েব ডেস্কঃ– পশ্চিম থেকে পূর্ব একটি নিম্নচাপ অক্ষরেখা দক্ষিণ-পশ্চিম রাজস্থান ও কচ্ছ সংলগ্ন এলাকা থেকে বাংলাদেশ পর্যন্ত অবস্থান করছে। আর এই অক্ষরেখাটি গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও ঝাড়খণ্ডের উপর দিয়ে গেছে। যার জেরে সাগর থেকে প্রচুর জলীয় বাষ্প ঢুকছে বঙ্গে। ফলে সোমবার পর্যন্ত রাজ্যজুড়েই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস। বৃষ্টির সঙ্গে বইতে পারে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে মকা ঝোড়ো হাওয়া। কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। মঙ্গলবার ২১ মার্চ থেকে ঝড়বৃষ্টির এই দাপট কমে আবহাওয়ায় বদল ঘটবে।

ইতিমধ্যেই উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই নিম্নচাপ অক্ষরেখার জেরে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হবে। রবিবার রাজ্যের প্রায় সব জেলাতেই ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝড় ও বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গের মালদহ, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, জলপাইগুড়ি এবং কোচবিহার জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

শনিবার সকলা থকেই দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জেলার আকাশে মেঘের ঘটঘটনা। উপকূলবর্তী দুই জেলা পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ ২৪ পরনা সহ একাধিক জেলায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। অন্যদিকে ঝড়বৃষ্টির জেরে সব জেলারই সর্বচ্চ তাপমাত্রা অনেকটাই কমে গেছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here